Ви є тут

КИЕВ НА MIPIM

 

 

На ежегодном конкурсе «fDi Location Awards» специализированного журнала Foreign Direct Investment (от Financial Times) Киев получил высокую оценку инвестиционной привлекательности и вошел в ТОП-10 городов мира по рентабельности инвестиций. Также украинскую столицу отметили за снижение бюрократии.

 

Представлял Киев на форуме лично мер Виталий Кличко, так как, по мнению экспертов, инвесторы стремятся услышать информацию о городе из первых уст, и присутствие мэра означает для них открытость и прозрачность власти, готовность к диалогу и гарантию стабильности. Инвесторы проявили интерес к проектам создания сети детских садов, частной школы, офисного центра и медицинских учреждений. Заинтересованность альтернативной недвижимостью — актуальный тренд на рынке, и на MIPIM много внимания было уделено социально ориентированным проектам. Кроме медицинских учреждений активно обсуждались проекты создания домов престарелых, жилья для студентов. Для многих представителей международных компаний киевский стенд был обязательным местом для посещения, а столица Украины начала рассматриваться международным бизнесом исключительно в контексте Европы. Все это говорит о том, что иностранные инвесторы начинают рассматривать Украину как государство, куда можно вкладывать деньги, как страну со стабильной экономической и геополитической ситуацией. Заинтересованность в альтернативной недвижимости, образовательных и медицинских учреждениях, по мнению специалистов, связана с новым трендом роста и изменения структуры потребления в обществе.

 

Эксперты рынка недвижимости неоднократно подчеркивали, что каждая компания, которая презентует свои проекты международному сообществу в рамках Форума, представляет не только свой проект, но и государство в целом, выполняет роль посла Украины и своего города. Также была отмечена одна интересная особенность — даже самые консервативные инвесторы, которые ранее не рассматривали украинский рынок в качестве потенциально привлекательного для инвестиций, стали проявлять значимый интерес к представленным проектам. В течение ряда лет суть выступлений представителей Украины на Форуме сводилась к убеждению инвесторов в том, что инвестиционный климат в нашей стране улучшается, борьба с коррупцией прогрессирует, и ведение бизнеса становится все более прозрачным и простым процессом. Все это, безусловно, является важнейшими предпосылками успешной инвестиционной деятельности, но недостаточными. Отсутствовало предложение интересных проектов, которые служили бы конкретной формой приложения инвестиций. Ситуация изменилась коренным образом. Особенностью международного Форума в этом году, судя по оценкам большого количества международных экспертов и участников Форума стало то, что здесь было представлено большое количество инвестиционных проектов, реализация которых не только является экономически привлекательной для инвесторов, но и позволяет решить целый ряд социальных, экологических и градостроительных проблем в лучших мировых традициях.

По мнению управляющего директора Cushman & Wakefield в Украине Ника Коттона, появление масштабного девелоперского проекта LipkiIsland является знаковым для рынка недвижимости в Киеве и в Украине в целом. В Киеве есть целый ряд бывших промышленных территорий, которые, учитывая урбанистическую структуру города, особенно интересны для комплексной застройки современными объектами жилой и коммерческой недвижимости.

Представленные в этом году на Форуме проекты, а также проекты, которые были удостоены наград жюри, не состязались в высоте зданий, масштабах и креативности, а были наиболее приближены к передовым глобальным трендам инновационной недвижимости, способствовали повышению комфорта городских жителей, решению социальных и экологических проблем современных городов.

 

Презентация киевского проекта многофункционального комплекса Lipki Island City Resort от City One Development стала сенсацией инвестфорума. Девелоперская компания City One Development (Киев), выступающая партнером группы «ТАС» в проекте застройки Рыбальского полуострова, предложила на суд мировых экспертов проект ревитализации старой верфи в историческом районе Киева. Проект включает 36 домов этажностью от 2 до 30 этажей на 6,2 тыс. квартир. Площадь участка составляет 40 га, общая площадь комплекса — 927,7 тыс. кв. м. При этом площадь подземной части (паркинги) комплекса составляет 208,3 тыс. кв. м, надземной — 719,4 тыс. кв. м. Ожидаемое количество жителей — 15,4 тыс. человек. Кроме того, проект включает бизнес-центр общей площадью 58,2 тыс. кв. м (арендная — 43,5 тыс. кв. м), а также встроенные коммерческие помещения на 44,4 тыс. кв. м. (арендная — 33,3 тыс. кв. м). Предусмотрен детский садик на 307 детей и школа на 1,11 тыс. учеников. Проект Lipki Island оказался в «мейнстриме» современного девелопмента и по философии жизни и по организации жизненного пространства.

 

Реализация проекта предполагает создание современного городского микрорайона с общественной зоной, сочетающей жилые, рекреационные, спортивные, образовательные, деловые и торговые пространства вместо старой верфи. В городскую среду будет интегрирована набережная с системой велодорожек, благоустроенная природная акватория Днепра, рекреационная и пешеходная зоны на берегу залива. Сочетание современных достижений в архитектуре и технологий строительства с высоким уровнем комфорта, безопасности и приватности жизни, а также быстрый и простой доступ к важнейшим центрам деловой, культурной и коммерческой жизни города делают этот проект эталоном модернизации украинских городов в формате «City Resort», новом и непривычном для Киева формате жизни в современном мегаполисе.

 

Более сотни представителей крупнейших мировых инвесткомпаний, банков, специализированных медиа посетили впечатляющий стенд с макетом проекта и заявили о готовности принять участие в его реализации. Можно сказать, что интерес европейских инвесторов постепенно смещается на восток и фокусируется на столице Украины. Проект Lipki Island был удостоен награды как лучший инвестиционный мега-проект в Европе по версии издания Europaproperty и рекомендован к участию в официальном конкурсе лучших мировых проектов на будущий год.

«Макет проекта многофункционального комплекса LipkiIslandCityResort вызвал огромный интерес у посетителей, гостей и участников MIPIM-2019. Мы провели сессию на стенде, где наш проект анализировали международные архитекторы с опытом реновации и ревитализации промзон: Аня-София Эренфрид (Eddea), Рон Беккер (PLPArchitecture), Юрий Кац (Eller + EllerArchitekten) и другие. Их практические рекомендации будут учтены при дальнейшей разработке проекта, но самое главное — мы поняли, что движемся в правильном направлении, создаем экологичный проект, в центре которого стоит человек», — рассказывает менеджер по корпоративным коммуникациям компании CityOneDevelopment Галина Мартыненко.

CityOneDevelopment* — девелопер в сфере жилой и коммерческой недвижимости в Киеве и за границей. Команда компании работает на рынке страны более 10 лет. Президент компании CityOneDevelopment Валерий Кодецкий. Проектный портфель компании включает: Жилой квартал «Новопечерские Липки», ЖК «Бульвар Фонтанов», ЖК «Святобор», ЖК HealthyCity, спортивно-оздоровительный комплекс GYMMAXХ, торгово-офисный центр ArsenalSquare, инновационный детский сад Академия Счастья LeapKids на Печерске.

www.city1development.com.ua

*информация с сайта компании: www.city1development.com.ua