Ви є тут

КИЕВСКИЕ НАБЕРЕЖНЫЕ

Километры Днепровских набережных Киева ждут своих архитекторов, способных раскрыть их огромный потенциал для туризма, бизнеса и торговли

РУСАНОВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

По замыслу градостроителей, Русановская набережная, пролегающая от моста Патона до улицы Марины Расковой, должна была стать украшением элитного жилого массива, построенного на намывных грунтах. От левого берега остров отделялся обводным каналом, в южной части которого установили 16 фонтанов с подсвечиванием. Увы, к 2010 году они практически пришли в негодность и только в мае 2016-го была открыта первая очередь полностью обновленных светомузыкальных фонтанов.

На Русановской набережной расположены театр «Киев» (в здании бывшего кинотеатра «Краков»), гостиница «Славутич», памятник Н. В. Гоголю, скульптура «Лестница», а также некоторые другие объекты современной городской архитектуры. Это по-прежнему любимое место отдыха местных жителей и предмет их гордости. Однако к вечеру ходить вдоль воды становится просто страшно – там темно.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ (ПОЧТОВАЯ) НАБЕРЕЖНАЯ

Вдоль Днепра от Почтовой площади до самого длинного и самого известного в Киеве моста Патона простирается Днепровская набережная – одна из трех главных киевских набережных. Здесь расположено немало исторических объектов: старое и новое здания электростанции Киевского трамвая, колонна Магдебургского права, береговая насосная станция Юго-Западной железной дороги и нижняя подпорная стена Новой Печерской крепости. Почтовую площадь, одно из самых любимых киевлянами мест для отдыха, не случайно называют воротами Киева. Здесь расположен речной вокзал, откуда в летнее время можно совершить прогулку на речном трамвайчике по Днепру. К воде спускаются бетонные плиты, на которых в теплое время можно посидеть и посмотреть на речную гладь. Рядом находится вновь открывшийся Макдональдс, ставший после ремонта площади одним из самых посещаемых ресторанов Киева. Духовный центр Почтовой площади – недавно отстроенная церковь Рождества Христова, где в 1861 году проходило прощание киевлян с Тарасом Шевченко. Неподалеку от церкви работает фуникулер, который поднимает пассажиров к Михайловскому собору. На Наводницкой набережной, которая является частью Центральной, стоит памятник основателям Киева князьям Кию, Хориву, Щеку и их сестре Лыбеди. Это место по-прежнему остается популярным среди молодоженов.

Казалось бы, столько на Центральной набережной столицы исторических памятников и достопримечательностей, а прогуливаться по ней неинтересно, да и некомфортно. Вместо этого отдыхающие вынуждены сидеть на бетоне и созерцать многочисленные граффити.

ОБОЛОНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

Эта набережная имеет большую протяженность, чем Русановская, и ряд несомненных преимуществ: залив, близость к нему домов и пешеходной зоны, а также достаточное количество кафе и ресторанов, где можно вкусно покушать, наслаждаясь видами Днепра. Именно поэтому здесь очень любят прогуливаться жители близлежащих домов, кататься велосипедисты и фотографироваться молодожены.

Достопримечательностями Оболонской набережной считаются храм Рождества Христова с необычной формой купола и сад камней – популярное место отдыха и романтических свиданий. Особое внимание гуляющих привлекают бронзовые скульптуры Золотой Рыбки, исполняющей желания, и Царевны-лягушки, которая, если подержаться за ее корону, поможет найти вторую половинку. Еще одно необычное место – лабиринт «Путешествие в себя». Его миссия – помочь горожанам найти ответы на важные вопросы личного характера. Необходимо мысленно сформулировать вопрос и не спеша пройтись по тропе. Местные жители уверяют, что это очень помогает найти ответы.

Общей проблемой всех киевских набережных является чистота. И виной тому чаще всего сами горожане. Любители выпить и бросить бутылку в воду, поставить под дерево пакет с мусором и смачно втоптать сигаретный окурок в парапет точно не делают наши набережные лучше. Кроме того, наблюдаются сложности с организацией общественных уборных и мест по сбору мусора и отходов. Другая серьезная проблема – близость киевских набережных к проезжей части дороги. А это означает и наличие выхлопных газов в воздухе, и небезопасность пеших прогулок, и стихийные парковки. Все крупнейшие города мира тратят миллионы долларов на то, чтобы убрать автомобильные трассы от рек и озер.

К сожалению, киевские набережные зачастую представляют собой удручающую картину из-за густых зарисовок граффити, безобразных художеств на облицовочной плитке, вандализма по отношению к скамейкам и скульптурам, захламленности пластиковыми бутылками и мусором. Когда произносится слово «Киев», все сразу представляют зеленые склоны Днепра с куполами Киево-Печерской лавры. Приятно осознавать, что это часть родного дома, но сколько же еще предстоит сделать, чтобы приблизить его к мировым стандартам.